Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

06 октября 2022 года В Адыгее с начала октября полицией возбуждено 3 уголовных дела за повторное нетрезвое вождение

Так, в ходе несения службы в республиканском центре сотрудники ДПС остановили иномарку, за рулем которой оказался 31-летний местный житель. Во время общения с водителем, инспекторы усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. На это указали и результаты дальнейшего медосвидетельствования. Кроме того, госавтоинспекторы выяснили, что в феврале этого года он привлекался к ответственности за аналогичное противоправное деяние.

Еще один аналогичный факт в эти дни имел место в Кошехабльском районе. Тогда дорожные полицейские остановили отечественный автомобиль на участке дороги «Майкоп – Гиагинский – Псебай – Зеленчукская – Карачаевск», под управлением 24-летнего жителя Майкопского района. Поведение молодого человека насторожило полицейских. В этой связи ему предложили пройти медосвидетельствование, но водитель отказался. Кроме того, как и в предыдущем случае, оказалось, что ранее правонарушитель привлекался к ответственности за нетрезвое вождение и, соответственно, прав на управление машиной не имеет.

Другой случай. В Гигагинском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2114, которым управлял 39-летний местный житель. В ходе общения с водителем, инспекторы усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медосвидетельствование мужчина также ответил отказом. Кроме того, в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в июне 2020 года он также привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП России «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц дознанием возбуждены уголовные дела. Транспорт изъят и помещен на штрафстоянку.

Отметим, что, согласно статданным Госавтоинспекции Адыгеи, с начала октября на дорогах республики всего было задержано 28 нетрезвых водителей, а в отношении 3 возбуждены уголовные дела за управление транспортом в состоянии опьянения.

Полиция Адыгеи напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде законодательством предусмотрен крупный штраф с лишением права управления автотранспортом.

Если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то преступление квалифицируется по части 2 ст. 264.1 УК России. В этом случае фигуранту грозит до 3 лет заключения.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости