Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 октября 2022 года В Симферополе полицейские задержали мужчину, совершившего две кражи автомобилей

В территориальный отдел полиции г. Симферополя с заявлениями о кражах транспортных средств обратились две женщины. Они рассказали, что в ночное время суток неустановленное лицо совершило кражи их автомобилей марки ВАЗ 2106.

Сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по подозрению в совершении данных преступлений установлен и задержан 56-летний житель Сакского района. В ходе беседы с полицейскими мужчина пояснил, что, убедившись в отсутствии сигнализации в данных автомобилях, совершал кражи целенаправленно, путем взлома замков. Транспорт украл не для личного пользования, а с целью дальнейшей их реализации. Автотранспортные средства он сдал в один из городских пунктов приёма металла.

Мужчина признал свою вину и написал явки с повинной.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания г. Симферополя. Ему грозит лишение свободы до пяти лет. Установлено, что в отношении него отделом дознания ОП № 3 «Центральный» УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину).

Уважаемые граждане, полицейские напоминают, что в настоящее время среди всех типов хищения имущества распространенным остаются хищения автомобилей или иных транспортных средств. Преступление, связанное с хищением автотранспорта, может квалифицироваться как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества или как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя автомашину без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если машина популярной марки и новая.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров:

- не оставляйте ключи в автомашине;

- выходя из автомобиля, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

- не покидая салона автомобиля, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна;

- если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое место. Не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;

- не держите в салоне автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

- не оставляйте в салоне автомобиля документы и ценные бумаги, а также вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой;

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости