Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 октября 2022 года Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства ДТП с участием автобуса в Дальнегорске

В дежурную часть ОГИБДД МО МВД России «Дальнегорский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 23 км автодороги «Рудная Пристань-Терней».

По предварительным данным, неустановленный водитель автомобиля Toyota Town Ace, при движении со стороны Рудной Пристани в направлении Тернея, совершил столкновение с автобусом Kia Grandbird, которым управлял 58-летний мужчина.

В момент автоаварии в автобусе находились пассажиры, никто из них не пострадал. Транспорт получил механические повреждения.

Водитель Toyota Town Ace покинул место ДТП.

Поскольку в действиях неустановленного лица усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ, по данному факту вынесено определение.

Сотрудники полиции ищут очевидцев происшествия, водителей, имеющих видеозапись видеорегистратора, а также граждан, обладающих информацией об инциденте.

Номера телефонов дежурной части УГИБДД УМВД России по Приморскому краю: 8(423) 231-09-08, 249-09-21.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает об ответственности за оставление места ДТП:

Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся» – лишение прав. Суд назначает административный арест только в исключительных случаях.

Зачастую водители оставляют место ДТП, так как в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Не редкость сейчас и такая ситуация, когда автомобилисты договариваются о деталях урегулирования последствий ДТП, разъезжаются, а потом один из водителей заявляет о произошедшей аварии в ГИБДД. И поскольку никаких документов, подтверждающих достижение мирного соглашения сторон, нет, то второй участник признается покинувшим место ДТП самовольно.

При назначении наказания судья учитывает – имеются ли пострадавшие? Если они есть, то какова степень тяжести полученных травм? Если в результате ДТП виновник, скрывшийся с места аварии, причинил тяжкий вред здоровью или смерть другим участникам дорожного движения, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ:

– за причинение тяжкого вреда здоровью человека – к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет;

– за смерть человека – к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет;

– за смерть двух и более лиц – к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.

Кроме того, водитель дополнительно будет лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 12:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости