Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 октября 2022 года В Нижнем Тагиле полиция продолжает мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества

С начала года на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано более 500 преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Сотрудники полиции прилагают максимум усилий, чтобы остановить волну такого рода преступлений.

Профилактическую работу проводят участковые уполномоченные во всех районах города, доводя информацию до жителей, уделяя наибольшее внимание к гражданам пожилого возраста. Прежде всего, это разъяснительная работа с населением. Участковые уполномоченные, посещая граждан на своих административных участках объясняют жителям, как себя правильно вести в той или иной ситуации, раздают памятки, в которых есть примеры действий злоумышленников и рекомендации, что предпринять.

Силами участковых уполномоченных полиции проводится работа с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Директор управляющей компании «Позитив» Елена Иванова, с пониманием отнеслась к существующей проблеме и откликнулись на сотрудничество с органами внутренних дел в плане профилактики дистанционных преступлений, руководитель разместила информационные материалы профилактического характера на имеющихся в распоряжении компании стендах, а также организовала встречу сотрудников полиции с коллективом организации.

В беседе с гражданами полицейские, как правило, приводят самые свежие примеры преступлений, совершенные на территории Нижнего Тагила. Очередной жертвой аферистов стала 81-летняя тагильчанка, которая перевела злоумышленникам более 300 тысяч рублей. Пенсионерке позвонили неизвестные и сообщили, что ей необходимо получить перевод денежных средств от племянника из Москвы в сумме 1,4 млн рублей, но чтобы получить этот перевод, ей необходимо перевести определенную сумму на определенный счет. Хотя у женщины нет племянника, она согласилась и несколько дней ходила на почту, для того, чтобы осуществить переводы на счета злоумышленников.

Значительная работа по профилактике всех видов мошенничества проводится как в местах с массовым пребыванием граждан, так и в предприятиях торговли, торгово-развлекательных центрах, и в других местах.

Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы избежать общения с мошенниками, и тем самым сохранить свои сбережения.

В очередной раз полиция Нижнего Тагила обращается к гражданам и советует быть более внимательными, ни при каких условиях не впускайте в дом незнакомцев, не отвечайте на номера телефонов с неизвестных вам номеров, не передавайте свои данные и реквизиты банковских карт. В любой непонятной ситуации можно позвонить по телефону 02 и обратиться за помощью в дежурную часть полиции.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости