Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 октября 2022 года Госавтоинспекция информирует об итогах оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

В целях повышения безопасности и качества перевозки пассажиров автобусами, снижения аварийности с участием пассажирского транспорта в период с 21 по 30 сентября на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Контроль за автобусами осуществлялся сотрудникам Госавтоинспекции во взаимодействии с надзорными службами в сфере пассажирских перевозок.

В ходе проведённых мероприятий сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением проверено и досмотрено 498 автобусов. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 176 водителей, из них в 60 случаях водители осуществляли деятельность по лицензии на перевозочную деятельность. Камерами фото-видеофиксации ЦАФАП МВД по Республике Бурятия зафиксировано 242 нарушения ПДД, допущенных водителями автобусов.

Проведенный анализ показал, что наиболее часто перевозчики пренебрегали использованием ремней безопасности при перевозке пассажиров (ст. 12.6 КРФ об АП – 72 нарушения). Также выявлялены факты несоблюдения скоростного режима (ст. 12.9 КРФ об АП – 186 нарушений), режима труда и отдыха (ст. 11.23 КРФ об АП – 11 нарушений), нарушений правил проезда пешеходных переходов (ст. 12.18 КРФ об АП – 12 нарушений). Кроме того, выявлены 5 фактов управления автобусом водителями, не имеющими соответствующей категории, и 5 нарушений, связанных с вождением в состоянии алкогольного опьянения.

Имели место нарушения, связанные с управлением транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых их запрещена, а также оформлением в установленном порядке диагностических карт, подтверждающих допуск к участию в дорожном движении.

Также в рамках мероприятия проведена проверка школьных автобусов на соответствие конструкции, технического состояния и оборудования транспортного средства, а также проверен водительский состав. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечены 7 водителей автобусов.

По выявленным нарушениям и недостаткам к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, ответственных за выпуск на линию и эксплуатацию автобусов.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости