Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 октября 2022 года В Липецке завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств у пенсионеров

Отделом по расследованию преступлений против собственности и против личности следственного управления УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего жителя Воронежа в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в мае 2022 года в полицию с заявлением о хищении денежных средств обратился 90-летний пенсионер. Он рассказал о том, что в дневное время ему позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его сын стал виновником ДТП. Чтобы помочь сыну избежать уголовной ответственности, звонивший предложил пенсионеру передать денежные средства в размере 800 000 рублей для разрешения вопроса. Нужной суммы у пожилого мужчины не оказалось, и он сообщил злоумышленнику, что имеет в наличии лишь 90 000 рублей. Пенсионер передал молодому человеку, подъехавшему через несколько минут к его дому, все имеющиеся сбережения. После того, как мужчина отдал деньги, он узнал, что его сын в ДТП не попадал.

Еще одной жертвой обвиняемого оказалась 81-летняя пенсионерка, проживающая в Левобережном районе областного центра. Фигурант, введя в заблуждение женщину, пытался завладеть ее денежными средствами в размере 960 000 рублей. Предлог был тот же: освобождение внучки от уголовной ответственности за якобы совершенное ей ДТП. Требуемой суммы у пенсионерки также не оказалось. Собрав все свои сбережения, она передала в руки злоумышленника 100 000 рублей.

Обвиняемый был задержан полицейскими «по горячим следам». Житель Воронежа целенаправленно прибыл в Липецк для совершения противоправных деяний.

В совершении преступлений фигурант признался полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу.

Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости