Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 октября 2022 года В краевой библиотеке прошла творческая встреча ветерана МВД со студентами вуза

В рамках мероприятий, посвященных 85-летию органов внутренних дел Алтайского края в библиотеке имени Шишкова прошла творческая встреча студентов Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ с ветераном МВД России, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов России Алексеем Кобелевым.

Алексея Ивановича Кобелева называют главным летописцем истории органов внутренних дел Алтайского края. Сам он прослужил в органах внутренних дел 26 лет. После выхода в отставку, благодаря его увлечению краеведением, историей судеб жителей Алтайского края, он стал автором 27 книг, более 200 публикаций в газетах и сборниках, Лауреатом десяти литературных и журналистских премий различного уровня. Большая часть его творческих работ посвящена именно истории милиции и полиции Алтайского края. Среди его работ книги и издания, известные широким кругам, «Сквозь завесу времен», «Забвению не подлежат», «Нашей истории строки», двухтомник «Алтайский десант», «Солдаты победы» и многие другие.

В ходе творческой встречи Алексей Иванович рассказывал о своем творчестве. Студенты вуза активно задавали вопросы, связанные с тем, как он отбирал темы для своих книг, как работал с историческими документами, какие свои маленькие открытия сделал в ходе написания книг.

Алексей Иванович подробно ответил на все вопросы, делился своим опытом, рассказывал об интересных исторических фактах не только современности, но и дореволюционного времени. Для того, чтобы написать книгу о сотрудниках органов внутренних дел- участниках Великой Отечественной Войны Алексею Ивановичу вместе с помощником пришлось изучить почти 150 тысяч документов, чтобы не упустить ни одно имя и объективно восстановить исторические события, которые на тот момент находились в сотнях разрозненных источниках.

Член общественного совета ГУ МВД России по Алтайскому краю, ветеран МВД Михаил Улитин, выступая на творческой встрече перед студентами, сказал о том, что невозможно переоценить ту работу, которую проделал Алексей Иванович Кобелев для сохранения истории правоохранительных органов: «Это огромный и благородный труд. Думаю, что не каждый регион сможет похвалиться такими материалами по систематизации, воссозданию и подробному, как документальному, так и художественному описанию истории органов внутренних дел. Обращение к истокам – это сохранение патриотических традиций, это возможность знакомить с ними широкую аудиторию и, в первую очередь, нашу молодежь».

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости