Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 октября 2022 года В Пермском крае корреспондент лысьвенской газеты провела «Один день с участковым» Людмилой Черновой

Выслушать мнения сторон, помочь в разрешении конфликта, правильно оформить документацию, оперативно среагировать на происшествие - профессию участковых уполномоченных полиции нередко называют «круглосуточной». Каково это – быть тем, кого по имени знают если не все, то каждый второй житель района? Задача на сегодня – «прицепиться» к участковому, прожить день, наблюдая за его работой.

ПО ВОЛЕ СУДЬБЫ. В газетной практике масса примеров, когда тот или иной человек попадает в поле зрения журналиста неоднократно. И тут бывает вполне логично обратиться к уже имеющемуся досье. Участковый уполномоченный отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант Людмила Чернова – как раз тот самый случай. Местное печатное издание писало как про саму Людмилу, так и про семью в целом.

Дело в том, что у супругов Людмилы и Александра две пары близнецов. Старшие – сестры Оля и Поля – почти совсем взрослые. Оля поступила на факультет информатики в филиал пермского политехнического университета. Полина мечтает стать врачом и продолжила обучение в школе в десятом химико-биологическом классе. Их младшие братья – Федя и Петя – второклассники. Мальчишки тоже больше тяготеют к точным наукам: в восемь лет свободно складывают в уме двух-трехзначные числа, почти освоили таблицу умножения. Одна беда у смышленых братьев – их гиперактивность. Озорников трудно удержать на месте, нужно всегда чем-то занимать. Впрочем, именно эти две неугомонные живые «батарейки» и помогли маме Люде найти свою специальность.

У нее на руках диплом педагогического вуза с разными специальностями – учитель биологии и физики. Работала педагогом-организатором, лаборантом химического анализа, школьным учителем биологии, химии и физики.

При этом сам декрет молодой маме запомнился регулярными походами… в инспекцию по делам несовершеннолетних. Неусидчивые Петя и Федя часто травмировались – то бровь расшибут при падении с велосипеда, то решат проверить, застрянет ли бусина в носу или насколько горячий утюг. Приходилось давать объяснения.

В одну из таких встреч инспектор намекнула: мол, раз уж Людмила ходит к ним, почему бы не прийти в отдел работать? «А почему бы и нет?» – подумала будущий участковый и принесла документы для трудоустройства.

С того момента прошло уже четыре года. Кажется, за такой маленький срок стать лучшим в своем отделе, получить поддержку от земляков крайне сложно. Но каждый раз, приходя на работу, Людмила Чернова доказывает: слова с приставкой «не» - не для нее. И вот почему…

«ХРОНИЧЕСКИЕ». «Утро» начинается вовсе не с кофе. В два часа дня (Людмила Чернова работает во вторую смену, с 14 до 23 часов) – ежедневный инструктаж с доведением оперативной обстановки в городе. Затем получение обращений граждан и других дел, с которыми предстоит поработать сотруднику.

- Как вы думаете, почему я такая стройная? – улыбается Людмила. – Просто на моем «пятнадцатом» административном участке (район ул. Ленина, Чайковского, Перовской, - прим. автора) – 15 многоквартирных домов, детский сад, школа, гаражный массив и представительство «Межрегионгаз». Как-то считала – за день поднялась на 90 этажей!

Более того, Людмила временно исполняет обязанности участкового и на «третьем» участке (район Госстроя и Карпат). Среди проблемного контингента – ранее судимые, стоящие на профилактическом учете, а также бытовые правонарушители и лица, злоупотребляющие алкоголем. Специалист смотрит многозначительно. Понимаю по взгляду – дел невпроворот. Обещаю не мешать.

На опорном участковом пункте разбираем документы. За выходные поступило восемь материалов проверки. Часть из них внутрисистемные – поручения из других подразделений. Вот, например, отдел дознания ходатайствует о содействии в расследовании уголовного дела или коллега просит выслать характеристику мужчины, который проживает на обслуживаемом Черновой участке. Половина обращений – семейно-бытовые драмы: бывшая жена не отдает ключи от квартиры, две разводящиеся семьи делят имущество, еще одна пара подралась (к слову, последние не сознаются, кто из них и зачем обратился в полицию). Еще один сигнал поступил из приемного покоя: пришел мужчина с травмами носа и поясничного отдела.

«Хронические» жалобы – сигналы от пожилых жительниц общежития на пр. Победы, 19, бывших постояльцев расселенного Дома ветеранов.

– Уже второй год переживаю за бабушек, – комментирует Людмила. – Нельзя было их перевозить в это общежитие – контингент-то там весьма специфический: драки, выпивки, дискотеки…

В том доме участковый Чернова бывает практически ежедневно. Проводит беседы с жильцами, старается урегулировать конфликты на месте. И пусть ситуация меняется крайне медленно (завсегдатаи алкогольных магазинов не особо стремятся отступить от привычного образа жизни), главное – подвижки есть.

РУКА НА ПУЛЬСЕ. По иронии судьбы, один из сегодняшних выездов – в то самое общежитие. Точнее, находящийся в нем алкогольный магазин. Участкового попросила приехать кассир: одна из покупательниц обвинила ее в мошенничестве (что не подтвердилось во время проверки) и прилюдно унизила.

Пока потерпевшая дает объяснение, к участковому подходит управляющая магазина. Встревоженная визитом правоохранителя, она печется лишь о репутации организации. И в этом случае Людмила Чернова уже не столько участковый, сколько психолог – важно донести до работодателя, что ее сотруднику нужна моральная поддержка.

Вернувшись на опорный пункт, встречаем инициатора ссоры. Женщина раскаивается: мол, была сильно пьяна.

– Пойти извиниться надо бы, а? – ища поддержки, спрашивает гостья, и, получив положительный ответ, удаляется нетвердой походкой.

В перерыве между посетителями Людмила работает с документами, направляет запросы в рамках того или иного материала проверки. Например, в отношении мужчины, которого накануне избили трое неизвестных. Или юноши, которому в лицо брызнули перцовым баллончиком.

– Этим летом заметила на улице неоднократно судимого жителя своего участка, объявленного в розыск, – между делом вспоминает собеседница. – Мысленно представила, как буду его догонять, возможно, придется применить оружие. Но он, увидев меня, неожиданно расплылся в улыбке и сдался: «От других бы побежал, а от вас, Людмила Александровна, не побегу!».

Звонок из отдела поднимает участкового по тревоге. В городе «гастролеры» - заезжие мошенники: звонят пожилым, представляясь внучкой или внуком, и просят денег.

Казалось, что схему развода про ДТП и передачу денег за избежание уголовной ответственности знает каждый: газеты и телевидение регулярно предостерегают от подобных разводов. Однако каждый раз находятся те, кто, опасаясь за близких, отдает мошенникам десятки, а то и сотни купюр с тремя нолями.

Вот и сегодня уже несколько пострадавших. Новостная лента позже оповестит, что в крае на уловки «гастролеров» повелись 20 человек, а ущерб составил почти два миллиона рублей!

– И хотя я регулярно провожу профилактические беседы с пожилыми жителями участка и с молодежью, во время звонка мошенников люди теряются и не проверяют информацию, – расстроенно отмечает Людмила Чернова.

На этой слегка досадной ноте мой «участковый» день заканчивается: на дальнейшие оперативные мероприятия журналисту путь заказан. Пожалуй, позвоню-ка бабушке. Так, на всякий случай.

Цифра:

Более 630 обращений граждан рассмотрела участковый Чернова с начала года.

Интересный факт:

В 2017 году Людмила Чернова отмечена благодарственным письмом министра социального развития Пермского края как один из инициаторов закона Пермского края, согласно которому многодетные семьи получают юридический статус с выдачей соответствующего документа - Удостоверения многодетной семьи Пермского края (такого в нашем регионе не было с 1991 года!).

Кроме того, участковый по окончании обучения в Центре профессиональной подготовки сотрудников полиции награждена грамотой Главного управления МВД России по Пермскому краю. Добиться такого «отличного» результата под силу не каждому.

В 2022 году старший лейтенант полиции вошла в десятку лучших участковых Пермского края в первом этапе всероссийского конкурса «Народный участковый».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости