Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 октября 2022 года Более 500 000 рублей дистанционно похищено с банковских счетов медсестры из Ижевска под предлогом создания нового личного кабинета в мобильном приложении банка

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 32-летняя медсестра.

Под предлогом необходимости предотвращения попытки незаконной транзакции с ее банковского счета злоумышленники, звонившие под видом сотрудников банка, убедили ижевчанку произвести несколько операций по счету, в результате которых похитили более 500 000 рублей.

Установлено, что лже-банкиры первоначально сообщили женщине, что зафиксировали попытку смены номера телефона, привязанного к ее банковскому счету. Затем проинформировали, что якобы банк приостановил эту операцию как подозрительную, но теперь ижевчанке необходимо для безопасности создать новый личный кабинет в мобильном приложении банка. При этом злоумышленники выслали ей в мессенджере ссылку на якобы уже созданный для нее новый личный кабинет.

Высказанные потерпевшей сомнения по поводу оформления личного кабинета злоумышленники развеяли, сообщив, что еще не все новые данные загрузились.

После этого по указанию звонивших с помощью ранее установленного в ее телефоне мобильного приложения банка женщина перевела на якобы свой новый счет, указанный в ссылке, 400 000 рублей личных накоплений. Затем произвела еще несколько транзакций на тот же счет со своего кредитного счета в размере 112 000 рублей.

Ижевчанка узнала, что стала жертвой преступления от сотрудников отделения банка, куда обратилась в этот же день для оформления кредита по указанию все тех же мошенников. После того, как она осуществила он-лайн переводы, злоумышленники сообщили, что на ее имя еще пытаются оформить кредит, а для предотвращения необходимо оформить «зеркальный» кредит самостоятельно.

Настоящие сотрудники банка поинтересовались целью кредита и проверили состояние счетов. Они сообщили ей, что создание нового личного кабинета с привязкой к новому счету – выдумка мошенников. Злоумышленники скинули ей ссылку на ресурс, имитированный под мобильное приложение и содержащий номер счета, используемый ими для реализации преступных целей.

Только после этого ижевчанка обратилась в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости