Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

07 октября 2022 года В Крыму полицейские пресекли деятельность преступной организации, занимавшейся мошенничеством под видом кредитования

В результате межведомственной спецоперации сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым, совместно с сотрудниками следственного управления УМВД России по г. Симферополю, коллегами ГУЭБиПК МВД России, ВОГ МВД России по обеспечению ЭБиПК, регионального управления ФСБ пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, организовавшей широкомасштабную мошенническую схему под видом кредитования. На счету мошенников более двухсот обманутых граждан, а общий ущерб от преступной деятельности превысил 7 млн рублей.

Предварительно установлено, что трое жителей Белгородской и Воронежской областей 25, 26, и 30 лет создали и возглавили преступное сообщество с входящими в него структурными подразделениями, расположенными в Республике Крым, городах Симферополь и Севастополь. Для последующего обмана граждан, нуждающихся в кредитных средствах, они учредили три фиктивные кредитные организации на подставных лиц, причем у фирм отсутствовали законные основания и реальные возможности в ведении таковой деятельности и выдаче кредитов.

В состав преступного сообщества были вовлечены 16 участников из разных регионов России в возрасте от 19 до 31 года, которые исполняли роль руководителей структурных филиалов и кредитных менеджеров. Они, в свою очередь, выходили на граждан, которым другие финансовые организации отказали в предоставлении кредита, и сообщали о возможном кредитовании в их организации, но с уплатой страхового взноса. Испытывавшие финансовые затруднения люди соглашались на условия псевдокредиторов и переводили на счет мошенников в качестве страховки денежные средства, однако одобрения кредита со стороны организации так и не получали.

Следствием собраны доказательства, что в период с марта по август 2021 года участниками преступного сообщества было совершено более двухсот хищений денежных средств граждан. Общая сумма ущерба составила более 7 млн 200 тыс. рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

По материалам оперативников следственной частью следственного управления УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Также, в отношении организаторов и участников преступного сообщества возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Трое фигурантов заключены под стражу, в отношении других участников избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде, приняты меры к розыску и задержанию одного из организаторов преступного сообщества.

В рамках проводимого расследования сотрудниками полиции проводятся обыски, изымаются документы, компьютерная техника и иные предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела. Продолжаются мероприятия, направленные на установление всех участников преступного сообщества и возможных дополнительных фактов их противоправной деятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 14:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости