Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 октября 2022 года Полицейские информируют: будьте бдительны, жители Орловской области продолжают становиться жертвами мошенников

Так, в полицию обратилась 64-летняя жительница города Мценск. Женщина пояснила, что ей на мобильный телефон позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками банка, сообщили, что ее денежные средства находятся в опасности. Также злоумышленники пояснили, что имеющиеся у амчанки кредитные и дебетовые карты необходимо заблокировать, а имеющиеся на них средства перевести на «безопасный счет». Чтобы не лишиться сбережений, женщина последовала советом мошенников и перевела по номеру телефона 75 тысяч рублей.

Еще два похожих случая мошенничества зарегистрированы в Северном районе областного центра. Мужчине 1940 года рождения неизвестные позвонили под видом сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники сообщили, что задержан подозреваемый, который совершал неоднократные попытки взять кредит от его имени.

Также они пояснили, что личные данные пенсионера могли остаться у сообщников и теперь ему требуется заблокировать свои банковские карты и перевести деньги на «безопасный счет». Мужчина поверил мошенникам и перевел им 500 тысяч рублей. Однако на следующий день злоумышленники вновь позвонили пенсионеру, пытаясь убедить его взять кредит. Именно для его оформления мужчина и отправился в отделение банка, где бдительные сотрудники подсказали, что он стал жертвой мошенников и сами вызвали полицию.

По той же схеме мошенники обманули и женщину 1986 года рождения. Вот только орловчанка оформила онлайн-заявку на кредит, который впоследствии она перечислила на «безопасный счет». Доверчивой женщине злоумышленники также перезвонили спустя время, однако ее супруг, оказавшийся на тот момент дома, понял, что жена ведет диалог с мошенниками и вызывал полицию.

Полицейские напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

В подобных случаях злоумышленники под предлогом спасения накоплений предлагают перевести деньги на безопасные или резервные счета (которых на самом деле не существует). Будьте осторожны, проверяйте информацию, полученную в ходе телефонного разговора с неизвестными. Положите трубку и перезвоните в организацию для уточнения интересующих сведений.

Сотрудники банка никогда не звонят клиентам по вопросам переводов или платежей, а также не запрашивают: CVC/CVV-коды, содержание одноразовых SMS-кодов, логины и пароли для входа в мобильный и Интернет-банк, номера счетов и банковских карт.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните близким, с которыми можно посоветоваться, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости