Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 октября 2022 года Мошенничество на сайтах объявлений: как уберечься от обмана.

На практике доказано, что доска объявлений не несет ответственность за деятельность недобросовестных продавцов и покупателей, которые не готовы торговать честно, а используют возможности портала для того, чтобы проворачивать всевозможные мошеннические схемы. Поэтому главный способ защиты в данном случае – информирование. Предупрежден – значит вооружен!

Используя различные запутанные истории, мошенники вынуждают граждан продиктовать код подтверждения, который приходит на телефон при входе в систему онлайн банка. Таким образом мошенники получают полный доступ к вашему банковскому счету и могут за считанные минуты похитить все имеющиеся денежные средства. Также иногда мошенники утверждают, что не могут перевести деньги, пока вы не сообщите им секретный код (cvv), указанный на обороте вашей банковской карты.

Размещая на сайте привлекательное по соотношению цена-качество объявление, продавец при этом говорит, что сейчас его нет в городе, и он готов забронировать для вас товар, но только после получения какой-то предоплаты. Сумма, кстати, может быть не слишком значительной, чтобы не отпугивать вас раньше времени. После получения денег мошенники просто «ложатся» на дно и перестают отвечать на звонки. При этом они могут идти на различные уловки, которые должны усыпить вашу бдительность и заверить в честности намерений продавца, стремящегося выманить из вас предоплату. Например, предлагают прислать скан-копию своего паспорта, что, казалось бы, должно показать серьезность и добросовестность их намерений, но на самом деле – паспортные данные оказываются недействительными.

Единственное, что можно говорить покупателю это только номер карты для поступления средств на ваш счет. Все попытки получить другие личные данные – свидетельствуют о мошенничестве! Не забывайте, что лицо, которое произвело на вас впечатление добросовестного продавца вам не знакомо, и товар или услугу, приобретаемую у него лучше покупать, убедившись в ее наличии самостоятельно.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 20:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости