Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 ноября 2022 года В Казани сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии мошенничеств

С 12 по 19 ноября в городе Казани было зарегистрировано 14 фактов мошенничеств в отношении пенсионеров, под предлогом «родственник попал в беду». Сумма причиненного ущерба составила около 3 миллионов рублей.

В результате грамотно спланированных мероприятий оперуполномоченные отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Казани, задержали группу подростков в возрасте от 15 до 17 лет подозреваемых в совершение данных преступлений.

Полицейские выяснили, что задержанные причастны к 14 эпизодам преступной деятельности. Во всех случаях подозреваемые действовали в роли курьеров. Предложение о работе молодые люди нашли в одном из мессенджеров. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время в отношении задержанных проводятся процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений, по результатам которой будет дана правовая и юридическая оценка каждому из участников.

МВД по Республике Татарстан

призывает граждан не помогать мошенникам: не перевозить и не перечислять на банковские счета деньги. Действуя по указаниям аферистов, вы СТАНОВИТЕСЬ СОУЧАСТНИКАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

При поступлении подобных заказов, проявляйте активную гражданскую позицию, спросите у пенсионеров для чего они передают вам денежные средства.

В случае, если деньги предназначаются для родственника, попавшего в беду, попросите связаться с родным человеком и убедиться, что с ним все в порядке.

Помните, в подобной ситуации может оказаться и ваша мама или бабушка.

Уважаемые жители республики! Помните, один звонок родственнику или в полицию может уберечь ваши сбережения!

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Оперативное видео + комментарий старшего специалиста ОСМИ УМВД России по г. Казани Эльмиры Сибгатуллиной

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости