Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 ноября 2022 года 34-летняя амурчанка понесет уголовную ответственность за управление большегрузом по поддельному водительскому удостоверению

Отделением дознания ОМВД России по Серышевскому району окончено уголовного дела в отношении 34-летней жительницы села Поляна. Женщина обвиняется в приобретении и использовании поддельного водительского удостоверения. Ее преступное деяние квалифицировано органом предварительного расследования по ч.3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

По версии следствия, в мае 2022 года амурчанка, имея официальное разрешение на управление автомобилями категории С и С1, приобрела за 20 тыс. рублей через Интернет поддельное водительское удостоверение с допуском к вождению транспортных средств категории В, В1, СЕ, С1Е, М.

После этого, в течение нескольких месяцев она пользовалась купленным документом, управляя рабочим автомобилем с прицепом, пока не оказалась участником ДТП.

Вечером 15 сентября на 21 километре автодороги Белогорск – Серышево с заднего бампера движущегося автомобиля КАМАЗ, за рулем которого находилась гражданка, упал и получил травмы 8-летний мальчик. Ухватившегося на ходу за кузов машины ребенка женщина не видела. А о случившемся узнала на следующий день от сотрудников Госавтоинспекции, когда явилась по их вызову в отделение ГИБДД для дачи показаний по обстоятельствам ДТП.

При проверке документов полицейские выяснили, что бланк водительского удостоверения, предъявленного обвиняемой ПДД, выдан не ей, а уроженцу республики Татарстан и выдано РЭО ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району в 2016 году. Так же, по результатам проведенной экспертизы, было установлено, что бланковые реквизиты представленного ею водительского удостоверения (изображение лицевой и оборотной сторон, серийный номер, печатный текст, цветопеременный элемент «RUS») выполнены способом цветной струйной печати, а подпись в строке «7» - чернилами для шариковых ручек.

В настоящее время дознавателем собрана достаточная доказательная база причастности женщины к инкриминируемому ей преступлению. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с действующим законодательством, за совершение данного преступления гражданка может быть приговорена к максимальному наказанию в виде лишения свободы на срок до одного года.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости