Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 ноября 2022 года В Барун-Хемчикском районе сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже сотового телефона

5 апреля т.г. в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» с заявлением о краже обратилась 34-летняя гражданка. Со слов заявительницы, в ночное время, когда все спали, неизвестный проник в дом, воспользовавшись тем, что дверь была не заперта, и тайно похитил сотовый телефон марки «ZTE» стоимостью около 10 тысяч рублей.

Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная, с незаконным проникновением в жилище», за совершение которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый. Им оказался ранее судимый за кражу, грабеж и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности 56-летний местный житель.

При проведении допроса задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенный телефон продал незнакомому за 1 500 рублей.

В ходе расследования уголовного дела похищенный телефон изъят и после процессуальных действий возвращен владелице.

Полиция Тувы в очередной раз напоминает гражданам о необходимости быть внимательными и соблюдать элементарные меры предосторожности. Всегда следует запирать двери квартиры или дома, даже выходя из жилища на короткое время.

В последнее время в республике участились квартирные кражи, совершаемые путем свободного доступа. Злоумышленники пользуются беспечностью жильцов и беспрепятственно проникают в квартиры через незапертые двери. В большинстве случаев хозяева жилища при этом находятся дома и не подозревают, что в это время становятся жертвами преступлений.

Анализ совершенных краж показывает, что предметом посягательства может стать все что угодно: продукты питания, одежда, мобильные телефоны, компьютерная техника, ювелирные изделия, денежные средства, строительные инструменты и т.д.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости