Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 ноября 2022 года В Белгороде мошенники похитили у пенсионерки 100 тысяч рублей, сообщив ей о якобы попавшей в ДТП внучке

24 ноября в УМВД России по г. Белгороду обратилась 91-летняя женщина. Она сообщила, что неизвестные обманом похитили у нее денежные средства.

По предварительным данным, злоумышленники сообщили пенсионерке о том, что ее внучка якобы совершила ДТП и убедили передать для оказания ей материальной помощи денежные средства. В результате пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

За ноябрь в регионе зарегистрировано 23 факта мошенничества, совершенного по аналогичной схеме. Как правило, жертвами становятся пожилые люди. Злоумышленник звонит и представляется им сыном, внуком и так далее, после чего сообщает, что попал в аварию или спровоцировал ДТП, в котором пострадали люди. Обычно разговор длится недолго. Мошенник говорит тихо либо неразборчиво, чтобы потерпевший не мог определить по голосу, кто ему звонит, и с первых слов распознать обман.

Далее в разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Он сообщает потерпевшему, что необходимо перечислить либо передать через курьера деньги. Предлоги могут быть самыми разными. Средства могут потребовать якобы для решения вопроса о непривлечении родственника к уголовной ответственности, на лечение его самого либо другого участника аварии. Иногда преступники просят передать деньги через человека, который подъедет, тщательно при этом упаковав их. В других случаях сообщают, что деньги необходимо перевести на определенный счет.

Мошенники также могут сообщить, что ваш родственник был задержан за драку, оказался в больнице и так далее. Звонят нередко ночью, чтобы застать человека врасплох.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвонить ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются. Полицейские также просят белгородцев рассказать о схеме мошенничества пожилым родственникам и напомнить им алгоритм действий в такой ситуации.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости