Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 ноября 2022 года Полиция Севастополя напоминает о мерах по предупреждению краж с садовых участков

Во время ухудшения погодных условий многие садоводы реже посещают свои дачные участки. При этом длительное отсутствие владельцев садового домовладения может сыграть на руку злоумышленникам, совершающим хищения имущества граждан.

Для предупреждения краж из садовых участков, полиция Севастополя рекомендует придерживаться соответствующих мер предосторожности.

В целях сохранности на осенне-зимний период рекомендуем перенести с дачи домой ценное имущество. Если у вас нет такой возможности, то сохраните дома чек или квитанцию, подтверждающие покупку дорогостоящей вещи и её стоимость: в случае кражи указанные документы могут послужить доказательством по уголовному делу.

Чтобы преступник беспрепятственно не проник в ваше домовладение, ни в коем случае не оставляйте ключ от калитки и входной двери под ковриком и в иных доступных местах. Садовый домик рекомендуется укрепить прочной дверью с несколькими замками различной конструкции, а также установить на окнах решётки. Замки следует устанавливать технически грамотно: винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия двери при помощи отвёртки или гаечного ключа. Отметим, что наиболее эффективным способом защиты дома является охранная сигнализация.

Немаловажным фактором предупреждения хищений являются доброжелательные отношения между соседями, знание номеров их мобильных телефонов.

При обнаружении в садоводческом товариществе транспортных средств или граждан, вызывающих подозрение, следует записать их приметы, государственный номер и марку автомобиля. Если они будут причастны к совершению преступления, эта информация понадобится правоохранителям.

Если вы обнаружили в домовладении следы взлома, то необходимо не заходя в помещение, где совершена кража, немедленно позвонить в полицию по телефону 102 и ждать прибытия сотрудников органов внутренних дел. До их приезда не следует изменять обстановку, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться преступник, поскольку это затруднит работу по обнаружению и изъятию следов преступления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости