Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 ноября 2022 года 71-летний пенсионер из Челябинска стал жертвой мошенников и перевел им 935 тысяч рублей

В отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинска зарегистрировано заявление местного жителя, 1951 года рождения, по факту совершения в отношении него мошеннических действий.

Схема преступления одна из самых распространенных - потерпевшему поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к его счету и похитить все его накопления. Для предотвращения хищения денежных средств необходимо перевести имеющиеся у него на счете денежные средства на «безопасный» счет.

Несмотря на осведомленность о существующих схемах обмана, пенсионер поверил собеседнику, в ближайшем банкомате он снял все накопления, а именно 935 тысяч рублей и зачислил их на указанный злоумышленником счет.

По данному факту в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемого.

Полицейские призывают граждан к бдительности. Помните, что ни сотрудники банков ни правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, не запрашивают реквизиты банковских карт, не склоняют к переводу денежных средств на сторонние счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. При поступлении подобного рода телефонных звонков необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 13:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости