Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 ноября 2022 года Около 2 000 000 рублей перечислили жители Смоленской области неизвестным

Мошенники продолжают хищение денежных средств у жителей региона используя схему: «На вас пытаются оформить кредит».

На этот раз с заявлениями о совершенных мошеннических действиях под предлогом прекращения процедуры оформления кредита обратились четверо жителей Смоленской области.

Так, житель поселка Хиславичи 1983 года рождения обратился в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил якобы сотрудник банка. В телефонной беседе незнакомец,под предлогом защиты денежных средств заявителя, ввел его в заблуждение и завладел реквизитами банковской карты, с которой в последующем и были списаны денежные средства в сумме 197 000 рублей.

В Гагарине уборщица одной из организаций 1986 года рождения потеряла около 400 000 рублей после беседы с неизвестным, представившимся сотрудником банка. Звонивший сообщил, что на неё оформили кредити, чтобы закрыть расчетный счет необходимо внести размер оформленного кредита. Поскольку в наличии таких денег у женщины не было, она оформила через онлайн приложение кредит и самостоятельно перевела деньги на продиктованный номер неизвестной банковской карты.

Жертвой дистанционного мошенника стал и житель Калининграда 1957 года рождения, приехавший погостить в Вязьму. Мужчина поверил словам лжесотрудника банка и для закрытия открытого расчетного счета, оформил онлайн кредит в одном из банков на сумму 330 000 рублей. Впоследствии он перевел денежные средства на 11 неизвестных абонентских номеров, а также перечислил 25 000 рублей из собственных сбережений.

В Дорогобуже заместитель руководителя одного из предприятий 1968 года рождения также поверил лжесотруднику банка.

Звонивший сообщил, что мошенникам стало известно об имеющихся у мужчины кредитных обязательствах (у него действительно были оформлены два кредита). Со слов неизвестного, на заявителя оформили еще один кредит, который требуется срочно «загасить», так как его кредитной историей уже интересуются правоохранительные органы. Следуя инструкциям мошенников, мужчина самостоятельно оформил через онлайн приложение кредит на сумму 1 035 000 рублей. После этого он поехал в Смоленск, чтобы получить в банке денежные средства на руки. Получив деньги, мужчина по телефону уточнил у мошенника способ передачи денег в банк, в котором якобы был оформлен кредит. Неизвестный, уточнив персональные данные заявителя, онлайн оформил банковскую карту. После этого, житель Дорогобужа, находясь в Смоленске, при помощи банкомата перевел денежные средства на указанный неизвестным банковский счет.

Во всех случаях после перевода денежных средств псевдосотрудники банка переставали выходить на связь.

Заявители пояснили, что осведомлены о подобных схемах обмана из СМИ , из сети Интернет, из профилактических памяток и из бесед с полицейскими, однако не распознали обман.

Полицейские призывают граждан быть бдительными! Помните: сотрудники банков не звонят своим клиентам!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости