Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 ноября 2022 года Обманувший двух пенсионерок из Челябинска помощник аферистов стал фигурантом уголовных дел

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску задержали местного жителя 2004 года рождения, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пожилых женщин.

Одной из жертв обмана стала 85-летняя пенсионерка, которой поступил телефонный звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что её внук стал виновником ДТП, вследствие чего пострадала женщина, и ей требуются средства на дорогостоящее лечение.

Звонивший сказал, что за деньгами подъедет его напарник. Потерпевшая попросила передать телефон внуку. В процессе разговора она усомнилась в том, что это её родственник, поскольку голос показался незнакомым. Однако молодой человек ответил, что у него разбита губа и поэтому неудобно говорить, как обычно.

Он добавил, что ему якобы грозит уголовное преследование за то, что по его вине серьёзно пострадал человек. Испугавшись, пенсионерка согласилась помочь и отдала накопленные сбережения в сумме 300 тысяч рублей прибывшему к ней посыльному.

В ходе работы с задержанным установлена его причастность к совершению аналогичного преступления в отношении женщины 1936 года рождения, у которой мошенник забрал около 400 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что подозреваемый перевёл похищенные сбережения через банкомат сообщникам, оставив часть суммы себе.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 15:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости