Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 ноября 2022 года Полиция города Майкопа проводит проверку по новому факту мошенничества на 500 тысяч рублей

Новый факт дистанционного мошенничества зарегистрирован сотрудниками органов внутренних дел города Майкопа.

Заявление поступило от 62-летней местной жительницы. Она сообщила, что несколько дней назад обратила внимание на одно из рекламных объявлений в сети Интернет, где предлагался легкий способ заработка денег на бирже. Потеряв бдительность, женщина перешла по указанной ссылке, оставила заявку и вскоре с ней связались неизвестные.

Согласно полученным инструкциям, чтобы получить прибыль от гражданки не требовалось выполнять никаких действий, кроме, как пополнять, якобы, специально подготовленный для нее счет. Этим потерпевшая и занималась на протяжении всей недели, перечислив на неизвестные реквизиты сумму около 500 тысяч рублей.

Когда пенсионерка захотела получить свои накопления, вместе с обещанным заработком, ей стали объяснять, что для снятия необходимо произвести дополнительную оплату. Тогда женщина обратилась за помощью к знакомой, чтобы попросить у нее в долг денежную сумму, но та вовремя остановила заявительницу и объяснила, что она связалась с мошенниками.

В настоящее время стражи правопорядка проводят проверку по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД вновь призывает жителей Адыгеи к осторожности при использовании различных ресурсов сети Интернет.

Не доверяйте сторонним объявлениям, которые можно увидеть на том или ином сайте. Нередко под заманчивыми предложениями по легкому заработку денег скрываются мошенники, которые готовы общаться с вами до тех пор, пока вы перечисляете на указанные ими счета свои накопления. При этом обманщики могут систематически выходить с вами на связь и даже утверждать, что вам начисляется хороший заработок, но сейчас с вашей стороны необходимы новые финансовые пополнения.

Однако, как только аферисты понимают, что их «клиент» больше не в состоянии переводить свои деньги, они сразу перестают выходить с ним на связь, оставляя его ни с чем.

Помните, что одной из главных причин мошеннических действий на сегодняшний день является доверчивое отношение самих граждан. Не доверяйте свои финансы посторонним людям ни под каким предлогом, будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости