Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 ноября 2022 года В очередной раз доверчивый воронежец лишился крупной суммы денежных средств

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано восемь мошенничеств и пять краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов рублей.

Так, в ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 58-летнего местного жителя о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Потерпевший пояснил, что 25 ноября текущего года ему позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Лже-сотрудник пояснил, что мошенники завладели его личными данными и пытаются перевести его денежные средства, чтобы обезопасить их, ему необходимо закрыть свой счет и перевести денежные средства на безопасный счет. Действуя согласно инструкциям мошенника, потерпевший перевел свои денежные средства по указанным реквизитам лже-сотрудника на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей. После проведенных операций потерпевший продолжил общение с представителем банка, но его слова перестали внушать доверие и он понял, что стал жертвой мошенников. После обратился с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 и частями 4,3 и 2 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости