Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 ноября 2022 года Госавтоинспекция Магаданской области напоминает участникам дорожного движения о правилах перевозки пассажиров

В 2022 году полицейские зарегистрировали два ДТП, с участием транспортных средств категории «D» (автобус), в результате которых пострадали семь взрослых и один ребенок.

Одной из причин трагедий, происходящих на дороге, является не использование водителями автобусов ремней безопасности, а также специальных детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Пассажир – это участник дорожного движения, смежный с водителем и пешеходом, который находится в транспортном средстве, а также входит или выходит из него.

Он должен соблюдать обязанности, предписанные для него: пассажиры всегда обязаны пристегиваться ремнем безопасности при их наличии в конструкции автомобиля пунктом 5.1 ПДД РФ (далее - ПДД); за непристегнутых пассажиров отвечает и водитель, и сам пассажир; садиться в транспортное средство и выходить из него можно только со стороны тротуара, если это невозможно, то садиться и выходить со стороны дороги; запрещается выходить из не полностью остановившегося транспортного средства, открывать двери и мешать водителю, водителю также запрещается трогаться, если пассажиры не закрыли двери (пункт 22.7 ПДД).

Наказание за нарушения правил перевозки пассажиров предусмотрено частью 1 ст. 12.23 Кодекса об административных нарушениях РФ (далее – КоАП РФ). Максимальная санкция - штраф в размере 500 рублей.

Во время дорожно-транспортных происшествий непристегнутые дети получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни одни средства защиты автомобиля не рассчитаны на маленьких пассажиров, будь то подушки или ремни безопасности.

Использование специальных детских удерживающих устройств снижает травматизм и риск смертельного исхода в четыре раза. В случае аварии детское автокресло удерживает ребенка на месте и позволяет избежать серьезных травм.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение правил перевозки детей к нарушителям будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа на сумму 3000 рублей.

Напоминаем! Адаптеры ремней безопасности не являются детскими удерживающими устройствами.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 02:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости