Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 ноября 2022 года Осужденный к лишению свободы приморец, понесет уголовную ответственность за мошенничество в отношении двух амурчан

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего неоднократно судимого жителя Приморского края, который, находясь в местах лишения свободы, выманил у двух амурчан около 42 тыс. рублей. Его преступные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Установлено, что в 2016 году мужчина был осужден за убийство и приговорен Уссурийским районным судом Приморского края к тринадцати годам лишения свободы. Наказание отбывал в исправительной колонии города Советская Гавань.

В январе 2022 года обвиняемый решил продолжить свой преступный путь и подзаработать на обмане доверчивых граждан. Для общения с потенциальными жертвами он воспользовался сотовым телефоном с абонентским номером, оформленным на другого гражданина.

Следуя своему преступному умыслу, он позвонил жительнице Тындинского муниципального округа, контакт которой нашел на сайте бесплатных объявлений. В ходе диалога женщина приняла его по голосу за давнего друга, проживающего в Санкт-Петербурге.

Эта ошибка сыграла на руку злоумышленнику и стоила амурчанке 35 тыс. рублей. Данную сумму она перевела на указанный им банковский счет после того, как услышала в трубку жалостливую историю о приключившейся якобы с ним беде.

Таким же образом от действий мужчины пострадал в феврале текущего года и введенный в заблуждение житель Тамбовского района. Сельчанин перечислил по неизвестному телефонному номеру около 7 тыс. рублей в полной уверенности, что выручает из трудного положения друга.

Обманутые граждане не замедлили сообщить о произошедшем в полицию. По их заявлениям территориальными органами внутренних дел были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем передали в следственную часть следственного управления областного УМВД и соединили в одно производство.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские установили личность злоумышленника. В настоящее время обвиняемый продолжает отбывать наказание в исправительной колонии. Следователем собрана достаточная доказательная база причастности мужчины с инкриминируемым преступлениям. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости