Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 ноября 2022 года 7 миллионов рублей потеряли югорчане, доверившись мошенникам

За минувшие выходные югорские полицейские зарегистрировали 23 факта мошенничеств и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Северяне опять ни в чем себе не отказывают: покупают и продают на сайтах бесплатных объявлений, по-прежнему пытаются сохранить сбережения на «безопасных ячейках», пытаются инвестировать накопления, по итогу, теряют свои активы, а зачастую оформляют на себя кредитные обременения.

41-летняя жительница города Нижневартовскаповерила вымышленному сотруднику банка, который убедил её продиктовать полученные смс-коды, чтобы обновить мобильное приложение банка и начислить бонусы. В итоге злоумышленнику удалось похитить с карты доверчивой вартовчанки 208 накопленных тысяч.

По-прежнему умелые актеры перевоплощаются в профессиональных продавцов, которые совершают сделки купли-продажи на просторах Интернета. Так, покупая детский стульчик на одном из сайтов, уроженка города Нефтеюганска 1998 года рождения, потеряла порядка 24 тысяч рублей, так и не получив желаемый товар.

Жительница окружной столицы, желая оказать финансовую помощь своей подруге, перевела на счет неизвестных 45 тысяч личных сбережений и только позже узнала, что страницу знакомой взломали.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию через Интернет проверяйте в официальных источниках. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости