Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 ноября 2022 года Вовремя проявив бдительность при общении с мошенниками, жительница Обнинска сохранила 900 тысяч рублей

Пытаясь завладеть сбережениями граждан, мошенники могут использовать различные предлоги. Одним из распространенных видов мошеннических действий в отношении пожилых граждан является звонок от родственников, которые якобы стали виновниками ДТП. Пользуясь доверчивостью пенсионеров, злоумышленники убеждают их передавать крупные денежные суммы, якобы необходимые для оказания помощи их родным. Однако вовремя проявленная бдительность может уберечь граждан от хищения денежных средств.

Так, жительница Обнинска, зная о подобных видах мошенничества, сохранила 900 тысяч рублей. Как пояснила полицейским пенсионерка, ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником правоохранительной структуры, сообщил о том, что по вине ее дочери произошло ДТП. Затем звонивший подробно рассказал, что в аварии пострадала беременная женщина, которая была за рулем, и чтобы избежать тюремного заключения, необходимо выплатить денежные средства пострадавшей стороне, указав определенную сумму.

Звонивший был очень убедителен, но, чтобы выяснить правдивость информации, пенсионерка решила сама перезвонить своей дочери, которая сказала, что с ней все хорошо и в настоящее время она находится дома.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Ведется следствие. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Не передавайте и не перечисляйте денежные средства за освобождение близких от уголовной ответственности. Обязательно перезвоните родным и убедитесь, что с ними ничего не случилось, а от их имени действуют мошенники. Прервите телефонный разговор, так вы можете сохраните свои денежные средства. Предупредите своих пожилых родственников о подобных видах мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости