Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 ноября 2022 года Жительница Казани перечислила мошенникам более полумиллиона рублей

Заявительница пояснила, что днем ранее ей на мобильный телефон позвонил незнакомец. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что несколькими минутами ранее она совершила денежный перевод в другую страну, и якобы «переключил» звонок на сотрудника банка. Тот рассказал, что произошла утечка персональных данных, и сейчас необходимо создать несколько версий имеющихся банковских личных кабинетов и оформить «фейковые кредиты» для того, чтобы перечислить на безопасные счета.

Звонивший также попросил установить на телефоне несколько приложений, чтобы получить удаленный доступ к гаджету. Потерпевшая выполнила указания злоумышленника, и на экране ее смартфона начали самостоятельно открываться банковские приложения и совершаться различные операции по оформлению кредитов и переводу денежных средств на незнакомые счета. Следующим утром незнакомец позвонил девушке вновь и сообщил, что необходимо отправиться в отделения банков и самостоятельно оформить несколько кредитов, а полученные денежные средства так же перевести на продиктованный им банковский счет. Заявительница выполнила указания злоумышленников, оформив самостоятельно еще два кредита. Через некоторое время, поняв, что ее обманули, девушка обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159. УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости