Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 ноября 2022 года В Иркутской области музей с редкими и уникальными экспонатами, рассказывающими о работе органов внутренних дел, готовится встретить юбилей

Многие согласятся, что музей — это всегда соприкосновение прошлого и настоящего, которое таит в себе загадку и интерес. В городе Усолье-Сибирское ветераны МВД создали музей работы правоохранительных органов, который вскоре отметит 10-летний юбилей и обладает уникальными экспонатами.

Идея создания комнаты истории усольской милиции возникла у инициативной группы, состоящей из членов ветеранской организации. Однако сердцем и вдохновителем всех замыслов и идей по праву считали майора милиции в отставке Марию Горохову.

- «Наша ветеранская организация была очень активная. Чтобы ее труды были видны людям, председатель предложил создать музей. Вот так мы начали собирать экспонаты. Cпрашивали у друзей, знакомых, находили в заброшенных домах и даже выкупали. Потом приводили все в порядок: чистили, мыли, гладили, укладывали, вешали, делали стенды» - рассказывает ветеран МВД.

Активисты изучили бесчисленные стопки архивных документов и практически полностью воссоздали данные всех руководителей, возглавлявших службу за целое столетие - с 1920 года.

Большой вклад в развитие усольского музея истории МВД внесли две очень активных женщины – ветераны службы Людмила Михеева и Людмила Медведчук. Каждая в свое время являлась руководителем подразделения в системе МВД. Сегодня Людмила Ивановна и Людмила Васильевна для всех гостей музея проводят экскурсии, делятся воспоминаниями.

Людмила Михеева из милицейской династии. Ее мама также руководила инспекцией по делам несовершеннолетних в усольской милиции до 1985 года. Для Людмилы Васильевны каждый экспонат в музее - это частица памяти о близких и родных, о друзьях и сослуживцах. Все собранные материалы – по- настоящему бесценны и неповторимы. Но в музее усольской милиции есть не только уникальные фото, но и особые экспонаты, которые использовали в работе стражи порядка тех годов.

- «Есть ручной пресс, который мы использовали в работе паспортного стола после реформы 1976 года, - рассказывает ветеран МВД Людмила Медведчук. Был конечно и электрический, но очень неудобный. Хоть нам и приходилось применять невероятные усилия, чтобы проштамповать по 200-250 паспортов в день, все равно пользовались именно ручным. Сохранились в нашем музее и уникальные чернила, которые также использовали при заполнении паспорта. Эти чернила не смываются, не растекаются и их больше вообще ни где не возьмешь» - признается руководитель паспортного стола усольской милиции 1993-2003 годы.

Одни из первых помощников экспертов - криминалистов, оборудование для следственной группы, единственный в своем роде - пульт дежурного, первые жезлы дорожных инспекторов, печатные машинки, фотоаппараты, знаки отличия и форма сотрудников прошлого столетия. Все экспонаты в идеальном состоянии и кажется, что они еще минуту назад служили в системе правопорядка.

- «В нашем музее есть уникальный образец формы сотрудника милиции военных и послевоенных лет. Он у нас сборный. Шинель мы нашли в Усольском районе. Почистили ее, привели в порядок. По интернету выписывали многие детали, которых не хватало. Кубанку сами шили, потому что ее так нигде не приобретешь. Это очень ценный экземпляр» - с гордостью рассказывает председатель Совета ветеранов МО МВД России "Усольский" Валерий Харченко.

Новоселье музей усольской милиции отметило 2 года назад. Сотни великолепных страниц истории МВД, в которые вписаны имена кадровых офицеров, сегодня находятся под крылом заботливых рук энтузиастов. Впереди 10-й юбилейный год комнаты истории, к которому ветераны МВД готовятся с особой тщательностью. И, как всегда, ждут в стенах своего второго дома всех, кому интересно прошлое и настоящее стража порядка.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости