Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 ноября 2022 года В областном центре полицейские и общественники провели интеллектуально-развлекательный квест «Нет наркотикам!»

В областном центре в рамках антинаркотической акции «Декада SOS» сотрудники УМВД России по Мурманской области: оперуполномоченный Управления наркоконтроля Ксения Илларионова, старший специалист Юлия Гнучина, полицейский-кинолог Юрий Желтухин, старший инспектор группы ПДН линейного отдела УМВД России по городу Мурманску на транспорте Яна Квасникова, а также член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Артем Ермоленко со студентами Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева пообщались о недопустимости употребления наркотических средств.

Вначале мероприятия сотрудники полиции и общественный совет при УМВД совместно с представителями волонтерских организаций и движений, таких как «Центр реабилитации здоровья и медицинской профилактики», «Капля крови», «Центр «СПИД» познакомились с курсантами колледжа. Затем гости рассказали ребятам, что на территории региона проводится широкомасштабная акция «Декада SOS», осветили цели и задачи мероприятия. Подчеркнули ее значимость. Выразили уверенность в положительном результате благодаря совместному взаимодействию организаций различного уровня на образовательно-культурных и правовых «платформах».

После вступительной части с ребятами побеседовали о недопустимости употребления наркотических средств и препаратов, обязательном и необходимом ведении здорового образа жизни.

На следующем этапе состоялось замечательное выступление полицейского-кинолога Юрия Желтухина. Его «шерстяной» напарник-бельгийская овчарка по кличке «Желтый» продемонстрировала свои умения четко и быстро выполнять служебные команды. Псу исполнилось полгода, однако наблюдаются значительные успехи в деятельности «молодого специалиста» по подготовке к более сложной работе. Юрий рассказал об особенностях породы, способах тренировки, питании собак, а также поиске ими наркотических, взрывчатых веществ, привел яркие примеры по задержанию подозреваемых, совершивших различные категории преступлений. Одним из примеров полицейский привел, совершенную кражу из магазина. Благодаря оперативным действиям сотрудников кинологической службы и их верных четвероногих помощников была раскрыта кража дорогостоящего строительного инструмента. Магазин не был оборудован сигнализацией и видеокамерами, поэтому основным способом выйти на след похитителя имущества было чуткое обоняние умного животного. Злоумышленник не смог скрыться, чужая собственность была возвращена полицейскими владельцу.

Далее, сотрудники Управления наркоконтроля Ксения Илларионова, Юлия Гнучина и инспектор ПДН на транспорте Яна Квасникова вместе с другими представителями общественности предложили студентам пройти интереснейший интеллектуально-развлекательный квест «Нет наркотикам!». Молодых людей разбили на 8 команд, каждая из которых заходила в определенные помещения колледжа и выполняла всевозможные задания на тему профилактики, направленной на недопущение и пресечения распространения, использования, хранение наркотических средств и веществ. Так, в кабинете Музея учебного заведения сотрудники полиции попросили разгадать антинаркотические кроссворды, ребусы, загадки и пословицы. Участники увлеченно обсуждали какие бывают причины совершения противоправных действий, последствия употребления наркотических веществ и суррогатных препаратов, вспоминали ст. и предусмотренную по ним административную и уголовную ответственность. Оформленный в занимательную форму сложный материал позволил сохранить горячий интерес у ребят к мероприятию.

Полицейские и общественник Артем Ермоленко не забыли также вручить для индивидуального ознакомления каждому участнику профилактические памятки и листовки.

После подведения итогов мореходцам были вручены кубки, благодарственные грамоты и подарки. Мероприятие прошло в дружеской теплой атмосфере.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости