Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 ноября 2022 года Астраханскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента

Следователями отдела полиции №1 Управления МВД России по городу Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя р. Дагестан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Из материалов уголовного дела следует, что молодой человек, возвращаясь с учебы, увидел на тротуаре банковскую карту. Заметив, что карта оборудована системой бесконтактной оплаты, забрал её себе. После этого фигурант направился в пекарню, затем магазин табачных изделий, откуда направился в продуктовые магазины и кафе быстрого питания, в конце заглянул в парк культуры и отдыха, где расплатился данной картой. Общая сумма ущерба составила 3 372 рубля.

«Найдя карту, я выложил объявление о находке в социальной сети «Вконтакте», но, не дождавшись ответа от хозяина карты, решил потратить имеющиеся на ней денежные средства. О возможном наступлении наказания за совершение противоправного деяния я знал, но это меня не остановило. После того, как деньги на счете закончились, я выкинул ее в урну на улице»,- рассказал обвиняемый.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Студенту может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Астраханская полиция разъясняет:

В случае, если гражданин нашел банковскую карту, сотовый телефон или иное дорогостоящее и, очевидно, потерянное законным владельцем имущество, его надлежит незамедлительно вернуть, либо передать в полицию, администрацию учреждения по месту находки или разместить соответствующее объявление в социальных сетях или СМИ.

Любое использование найденного имущества по собственному усмотрению (даже простое длительное хранение без реализации мер по поиску владельца), снятие средств с карты в любых целях любым способом образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция рекомендует проинформировать своих несовершеннолетних и пожилых близких о недопустимости подобных действий и проинструктировать их о порядке надлежащих добросовестных действий с находками.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости