Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 ноября 2022 года Курянка рассказала полицейским, как мошенники заставили ее взять кредит на сумму более 1,3 млн рублей

В Северо-Западный отдел полиции обратилась тридцатишестилетняя курянка с просьбой найти людей, заставивших её взять кредит на сумму более миллиона 300 тысяч рублей. Потратить деньги на себя женщине не дали – гигантскую сумму она отправила на счета посторонних, считая, что оказывает помощь представителям власти. История потерпевшей очень похожа на тысячи остальных и, безусловно, печальна. Женщина призналась, что много раз слышала по телевизору о телефонных мошенниках и даже смеялась над людьми, которые им верят и отдают деньги. Но игру позвонивших ей преступников не смогла распознать.

В трубке звучали голоса один серьёзнее другого. Первый представился работником центрального банка, другой заявил, что является сотрудником органов государственной безопасности. Звонили с помощью мессенджеров, видимо для конспирации. Мужчины утверждали, что расследуют дело о финансовых махинациях рядовых банковских служащих. Эти неустановленные лица рассекретили данные клиентов и пытаются похитить деньги с их счетов, попутно оформляя несанкционированные кредиты. В личную переписку курянки посыпались сканы документов и служебных удостоверений, чтобы она убедилась насколько серьёзна ситуация.

Впечатлительная женщина согласилась помочь следствию в изобличении вымышленных преступников и стала выполнять все указания собеседников. За следующие 3 дня она совершила несколько визитов в банки и оформила кредитные карты. Средства по инструкции перекидывала со счёта на счёт, а в результате отправила по безопасным реквизитам, которые ей продиктовали. Миллион 322 тысячи кредитных рублей потерпевшей теперь придётся возвращать банку с процентами. Стражи порядка уже начали розыск аферистов, но есть основания полагать, что они действовали из за границы. В соответствии с законом злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости