Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 ноября 2022 года Сергачские полицейские провели профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!»

Участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Сергачский» старший лейтенант Дмитрий Карташов провел профилактическую беседу с посетителями центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В ходе встречи сотрудник полиции рассказал пенсионерам о распространенных способах обмана граждан и рассказал об алгоритме правильного поведения пожилых людей в случаях попытки совершения в отношении них мошеннических действий. Особое внимание собравшихся полицейский обратил на дистанционные мошенничества, совершаемые с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

«Преступники пользуются доверчивостью граждан, которые легко поддаются психологическому давлению и переводят на счета мошенников свои, нередко последние, сбережения. Особенно часто на уловки злоумышленников попадаются люди пожилого возраста», - отметил Дмитрий Карташов.

После чего члены Общественного совета при межмуниципальном отделе рекомендовали пожилым гражданам сохранять бдительность при разговорах с незнакомыми людьми и никому не передавать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон.

В завершение мероприятий полицейский и общественники вручили информационные буклеты о мерах противодействия мошенничествам «Осторожно, мошенники!» и дали следующие рекомендации, как не стать жертвой преступления:

- Никогда не сообщайте третьим лицам реквизиты своих банковских карт, не совершайте операции с вашей банковской картой по указанию неизвестных вам, кем бы они не представлялись.

- Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, ЖКХ и других, позвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.

- Если вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду или совершил ДТП и теперь за него нужно внести залог, штраф, купить дорогие лекарства, в общем, откупиться, это обман, постарайтесь прервать собеседника и перезвонить своим родным, узнать, все ли у них в порядке.

- Незнакомец сообщает о выигрыше, блокировке банковской карты или предлагает приобрести товары и таблетки по якобы льготным ценам, либо выдает себя за доктора и, ненавязчиво интересуясь вашими заболеваниями, предлагает оказать свои услуги у вас дома, не верьте, это мошенники.

В свою очередь, пожилые граждане выразили организаторам мероприятия благодарность за проведенную встречу. Собравшиеся пообещали поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации: МО МВД России «Сергачский»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости