Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 ноября 2022 года В Кызыле полицейские задержали подозреваемую в хищении денежных средств с банковского счета

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 21-летняя жительница с. Ий Тоджинского района. Она сообщила, что неизвестная, находясь в помещении кафе «Дона» по ул. Кочетова г. Кызыл, попросив у нее сотовый телефон для совершения звонка, посредством услуги «Мобильный банк» незаконно перевела с ее банковского счета денежные средства в сумме около 5 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу установили подозреваемую в совершении данного деяния. Ею оказалась 20-летняя ранее не судимая жительница с. Тоора-Хем Тоджинского района.

На допросе гражданка дала признательные показания, пояснив, что похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

Полиция Тувы напоминает: Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Если вы нашли чужую банковскую карту, необходимо вернуть ее законному владельцу. Помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае за хищение денежных средств предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 158 УК РФ.

Необходимо также понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Сама пластиковая карта принадлежит банку, а денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости