Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 ноября 2022 года Бдительный житель Саранска не поверил телефонным мошенникам

Члену Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Алексею Ширманову поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился сотрудником технической поддержки Единого портала государственных услуг. Он сообщил, что в их службу якобы поступила заявка на изменение номера мобильного телефона, привязанного к личному кабинету горожанина. Поскольку общественник на протяжении многих лет работает в сфере кибербезопасности, то сразу осознал, что имеет дело с мошенником. Алексей Ширманов сказал лжесотруднику, что учетной записи на портале у него нет. Однако злоумышленник настаивал на обратном и, надеясь узнать логин и пароль от личного кабинета мужчины, пытался вызвать у него чувства тревоги и беспокойства. Тем не менее представитель Общественного совета при МВД не поддался на мошеннические уловки, записал телефонный разговор и передал запись полицейским.

МВД по Республике Мордовия предупреждает: представители Госуслуг не звонят гражданам и не пытаются узнать логин и пароль от учетной записи на портале. Такой схемой пользуются мошенники, чтобы получить доступ к личному кабинету и воспользоваться вашими конфиденциальными данными (зайти в приложение мобильного банка и оформить от вашего имени кредиты, списать деньги с банковского счета и т.д.).

Если вам поступил подобный звонок, немедленно прервите разговор, самостоятельно зайдите в ваш аккаунт на Госуслугах либо посетите МФЦ, чтобы удостовериться, что с вашей учетной записью всё в порядке. При регистрации на государственном портале задайте более сложный и надежный пароль и установите двухфакторную аутентификацию на сайте, чтобы вы могли войти в личный кабинет только после ввода пароля и дополнительного кода, который придет по СМС.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости