Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 ноября 2022 года В Адыгее задержан 25-летний майкопчанин, подозреваемый в дистанционном мошенничестве

Полицией Адыгеи раскрыто преступление из категории ранее совершенных.

Установлено, что в 2021 году 25-летний майкопчанин, будучи работником салона сотовой связи, через личный мобильный телефон оформил на одного из своих клиентов, а именно - 52-летнего жителя Майкопского района, банковскую кредитную карту. Получив доступ к персональным данным, молодой человек незаконно завладел чужими денежными средствами, в размере около 35 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан. Теперь в отношении него полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Фигуранту грозит лишение свободы, сроком на 5 лет.

Подводя итоги статистики за прошедшую неделю, стражи правопорядка отмечают еще 9 фактов дистанционного обмана граждан на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Семь из них произошли на территории республиканского центра.

Наибольший ущерб зафиксирован у 62-летней майкопчанки, которая, потеряв бдительность, откликнулась на рекламное объявление в сети Интернет, чтобы получить дополнительный заработок посредством онлайн-торгов на бирже. Так, потерпевшая перечислила на неизвестные счета около 500 тысяч рублей, однако забрать прибыль, вместе со своими средствами ей не удалось.

Другой крупный случай произошел на неделе и в Тахтамукайском районе. Там потерпевшей стала 55-летняя местная жительница. Она выходила на связь с неизвестными, которые представились сотрудниками банка и в целях защиты ее аккаунта велели женщине оформить кредит на 500 тысяч, после чего перевести всю сумму на «безопасный» счет.

Пополнили статистику и новые случаи мошенничества под предлогом покупки товаров или оказания услуг. Так, в числе недавних потерпевших оказался и 31-летний майкопчанин. Он перевел аферистам 7 тысяч рублей.

МВД вновь призывает граждан к осторожности при выполнении финансовых операций.

Кем бы ни представлялись незнакомцы, звонившие вам, не спешите следовать их требованиям. Не переводите деньги на счета, специально открытые для вас дистанционно. По любым вопросам самостоятельно перезванивайте в финансовое учреждение.

Не стоит терять бдительность и в сети Интернет. Не переходите по незнакомым ссылкам, не оставляйте реквизиты своих счетов на чужих страницах. Помните, что жертвами мошенников, как правило становятся только излишне доверчивые люди, пренебрегающие вышеизложенными советами.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости