Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 ноября 2022 года Черногорцы продолжают попадаться на примитивную схему обмана: звонки от «сотрудников банка»

Несмотря на многочисленные предупреждения (только с начала этого года черногорские полицейские провели около 5 тысяч бесед с гражданами), горожане ежедневно обращаются в полицию, причём схема обмана, на которую «клюют» потерпевшие, не удивляет новизной.

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась местная жительница 1970 года рождения с заявлением о том, что неизвестное лицо обмануло её под предлогом отмены несанкционированного доступа к счетам.

На абонентский номер заявительницы поступил звонок от «сотрудника банка», который сообщил о незаконно оформленном на её имя кредите. Кроме того в мессенджере горожанке также была продублирована информация о том, что по её счетам происходят подозрительные операции. Мошенники в общении не были оригинальны и, инструктируя горожанку, сообщили о том, что для отмены мошеннических действий ей необходимо оформить заявку на кредит, после чего снять деньги и перевести их на банковские ячейки.

Послушно выполняя требования звонивших, женщина оформила кредит в сумме более 320 тысяч рублей, сняла деньги со счёта и перевела их через банкоматы на 23 (!) различных абонентских номера.

После того, как операция была выполнена, звонки потерпевшей поступать перестали, а номера, с которых звонили «финансисты», оказались недоступны.

Примечательно, что горожанка была осведомлена о различных схемах обмана как из СМИ, так и из бесед с полицейскими. К слову, даже на банкоматах, через которые женщина переводила деньги, прямо на виду размещены листовки по предупреждению мошенничеств. Горожанка призналась, что при получении звонка серьёзно испугалась, именно поэтому доверилась незнакомцам, которые пообещали помочь.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая предупреждает: «Похожих историй - масса! Причём все обманутые граждане прекрасно осведомлены о том, как могут действовать мошенники. Дело в том, что аферисты умело применяют приёмы психологического воздействия. Они «обрабатывают» потенциальную жертву грамотно, чётко, быстро. И вскоре мошенник уже полностью контролирует человека: его мысли, решения, действия. Жертва начинает беспрекословно выполнять то, что ей велят. Поэтому единственный способ не попасться на крючок телефонных мошенников — запомнить простые правила: ни полицейские, ни сотрудники банка не обратятся к вам с требованием перевести деньги или сообщить данные карты. Если такой звонок поступил, незамедлительно завершите разговор и перезвоните на официальную горячую линию банка».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости