Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 ноября 2022 года Перевели деньги на «безопасные счета»

В городе на Ловати двое местных жителей поддались на уловки мошенников и лишились денежных средств.

По версии следствия, в Великих Луках двум горожанам звонили неизвестные лица, которые представились сотрудниками банковской сферы. И под предлогом, якобы, предотвращения несанкционированного оформления на них кредитов настоятельно рекомендовали им срочно перевести денежные средства на «безопасные счета». Великолучане, к сожалению, последовали «наставлениям» незнакомцев и перечислили на указанные им номера в общей сложности порядка миллиона рублей.

А когда эти мужчины убедились, что их ввели в заблуждение, они обратились за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие, в рамках которого выясняются все обстоятельства произошедшего.

К сожалению, данный случай является характерным примером одной из наиболее распространенных сейчас форм дистанционного мошенничества. В этой связи полиция напоминает жителям области, что в таких ситуациях во избежание серьезных финансовых потерь нужно быть предельно осмотрительными и не поддаваться на ухищрения мошенников. Как же следует поступать в подобных обстоятельствах?

Запишите номер банка в адресную книгу своего телефона. Если звонок поступит с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация других цифр.

Не совершайте никаких действий по «инструкциям» звонящего вам незнакомца. Помните, что все операции для защиты карты реальный сотрудник банка делает сам.

Сразу заканчивайте этот подозрительный разговор. Работники банков или правоохранительных органов никогда не будут запрашивать у вас коды безопасности с обратной стороны карты, логин, коды из СМС, а также номер банковской карты.

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время вашего телефонного разговора с неизвестным абонентом. Если вы успели все-таки сообщить мошенникам что-либо значимое - сразу перезвоните в банк!

Незамедлительно проинформируйте о случившемся полицию.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости