Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 ноября 2022 года У водителей транспортных средств имеется возможность предъявлять документы в электронном виде

На территории Курганской области, как и по всей России, проводится эксперимент, позволяющий водителям предъявлять документы через приложение. Теперь водители автомототранспорта могут предъявить инспектору дорожно – патрульной службы Госавтоинспекции свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и водительское удостоверение в виде QR – кода в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, установить приложение «Госуслуги Авто» и указать в нем сведения об имеющемся водительском удостоверении и транспортном средстве.

На сегодняшний день на всех планшетных компьютерах сотрудников полиции установлено программное обеспечение «Сканер QR – кода для устройства мобильного доступа», которое позволяет проверить наличие документов в электронном виде.

Автоинспекторы еще раз напоминают, что использование водительского удостоверения в электронном виде является экспериментом и в настоящее время не освобождает от установленной пунктом 2.1.1 ПДД РФ обязанности иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки документы в бумажном виде.

Отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством в оригинальном виде даже при наличии таких документов в электронном виде влечет за собой ответственность, установленную частью 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости