Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 ноября 2022 года В Новгородской области сотрудники полиции ликвидировали нарколабораторию

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству наркотиков.

Предварительно установлено, что противоправный бизнес попытался наладить 38-летний житель Ленинградской области. Для этой цели он приобрёл осенью нынешнего года в Шимском районе земельный участок с вагончиком-бытовкой. В пристройке к ней злоумышленник оборудовал нарколабораторию, в которой осуществлялся синтез наркотического средства мефедрон.

По имеющейся у оперативных сотрудников информации, этот ранее судимый мужчина за денежный гонорар согласился сотрудничать с нелегальным интернет-магазином, реализующим запрещённые вещества, и получил предварительный заказ на производство мефедрона. Для этих целей он закупил прекурсоры и реагенты для его получения в условиях созданной им лаборатории.

Более 400 граммов готового к потреблению наркотического средства злоумышленник планировал перевезти в Санкт-Петербург для передачи заказчику. Однако, ещё в самом начале пути в Шимском районе автомобиль KIA RIO был остановлен оперативниками при содействии ДПС ГИБДД регионального УМВД, а наркотики обнаружены и изъяты.

Непосредственно в его нарколаборатории полицейские изъяли ещё около 700 граммов запрещённых веществ, а также пластиковые канистры и бутылки с компонентами для синтеза наркозелья. В настоящее время в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области проводится их экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следственным управлением регионального УМВД в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Санкция ст. предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время по ходатайству следователя и решению суда он арестован.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости