Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 ноября 2022 года Полицией Адыгеи зарегистрирован новый факт дистанционного мошенничества в крупном размере

В межмуниципальный отдел МВД России «Адыгейский» с заявлением о дистанционном мошенничестве обратилась 62-летняя жительница Тахтамукайского района. По словам пенсионерки, накануне ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее персональные данные попали в руки к аферистам, которые теперь пытаются оформить на ее имя кредит.

Чтобы, якобы, предотвратить данный инцидент, незнакомцы настоятельно рекомендовали гражданке отправиться в отделение одного из банков города Краснодара, чтобы там самостоятельно взять взаймы крупную сумму, после чего перевести ее на «безопасный» счет. Так женщина и поступила. Однако, вскоре после этого выяснилось, что никакой угрозы накоплениям потерпевшей не возникало, а полученные кредитные средства, размером в 600 тысяч рублей, гражданка перевела настоящим мошенникам.

В настоящее время сотрудники полиции по данному факту организуют проверочные мероприятия. Установлено, что телефонные номера, по которым злоумышленники выходили на связь с пенсионеркой также фигурируют в полицейских сводках по фактам других 33 эпизодов мошеннических действий на территории России.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД вновь призывает граждан к бдительности. Телефонный обман на сегодняшний день является одним из самых распространенных видов противоправных деяний в Республике Адыгея. Новые случаи сотрудники полиции фиксируют практически ежедневно. Даже единичные ущербы зачастую измеряются сотнями тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой аферистов, стражи правопорядка рекомендуют гражданам пресекать любые разговоры с незнакомцами, когда речь заходит о финансах. Желая удостовериться в сохранности своих сбережений, самостоятельно перезванивайте в банк.

Помните, что доверчивое отношение – главная находка для мошенников. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости