Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2022 года Полицейские задержали курьера-мошенника, обманувшего пожилую женщину

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Омску обратилась женщина и сообщила, что её 88-летняя мать попалась на удочку мошенников.

Пожилой омичке на стационарный телефона поступил звонок. Пенсионерка признала в голосе звонившей свою дочь, ведь та слёзно молила мать о помощи: переходя в неположенном месте дорогу, она попала в ДТП и находится в реанимации. Далее трубку взял «лечащий врач» и пояснил – для проведения срочной операции необходимы денежные средства.

По указаниям «врача» пенсионерка собрала имеющиеся наличные деньги, завернула в полотенце 980 тысяч рублей и передала их прибывшему курьеру. Пожилая женщина поняла, что стала жертвой обмана, когда позвонила внуку и всё ему рассказала.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области в кратчайшие сроки установили причастность к преступлению жителя Черлакского района, 2004 года рождения. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции. Обманутая пенсионерка опознала в нём курьера, забравшего у неё 980 тысяч рублей.

Как выяснили оперативники, подозреваемый в погоне за легким источником дохода, устроился на работу. В его обязанности входило пребывать по обозначенным работодателем адресам, забирать деньги у обманутых пенсионеров и переводить на банковские счета.

По факту хищения денежных средств следователем ОП № 5 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Подозреваемый житель Черлакского района является фигурантом еще одного аналогичного преступления, совершенного в Октябрьском округе.

Омская полиция призывает граждан никогда не переводить и не передавать денежные средства, не посоветовавшись с родными. Если вам сообщили, что ваш знакомый или родственник попал в беду, постарайтесь перезвонить им и проверить, действительно ли в вашей помощи нуждаются. В любом случае, когда от вас требуют экстренной операции с деньгами: банковские переводы, помощь родственникам – это мошенники. Прекратите разговор, позвоните в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 16:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости