Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 ноября 2022 года За дежурные сутки в полицию поступило 9 заявлений от жителей Мордовии, которые поверили неизвестным и перевели на их счета около 2,5 миллионов рублей

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Мордовии о мошенничествах и кражах денежных средств с банковского счета сообщили девять местных жителей, которые после общения со злоумышленниками потеряли около 2 миллионов 500 тысяч рублей.

Так, в отношении троих заявителей был использован самый распространенный способ совершения преступлений – им звонили лжесотрудники банка, которые сообщали о несанкционированном списании с карты или оформлении кредита. Подобным образом местные жители лишились 961 400 рублей.

Одна из потерпевших перевела 6 000 рублей неизвестному, взломавшему ее страничку в социальной сети.

Еще один житель Мордовии был обманут лжепредставителем финансового учреждения, который под предлогом отмены заявки на смену абонентского номера, через установленную по его рекомендации программу, похитил со счета мужчины 900 000 рублей.

Свои сбережения в сумме 4 300 рублей потеряла пожилая жительница Саранска. Пенсионерка в сети интернет нашла объявление об оказании юридических услуг и через терминал, расположенный в магазине, перечислила предоплату. После чего связь с адвокатом прервалась.

Более 30 тысяч рублей внес на неизвестный счет в качестве предоплаты за приобретение коллекционных монет 55-летний мужчина, проживающий в Краснослободске.

Под предлогом разблокировки анкет девушек легкого поведения, размещенных на сайте в сети интернет, руководитель одной из московских фирм, проживающий в Саранске, потерял 18 300 рублей.

В поисках дополнительного заработка еще один заявитель зарегистрировался на инвестиционной платформе, рекламу которой увидел в интернете. Через некоторое время с ним связался брокер. Во время общения в скайпе незнакомец пообещал потенциальному клиенту сопровождение сделок и высокую доходность от инвестирования. В итоге он вложил 490 000 рублей, однако вывести свои сбережения не смог.

В настоящий момент проводятся необходимые мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонят и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Если вы хотите принять инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о брокере, попросите показать его лицензию на оказываемые услуги.

Будьте внимательны при осуществлении дистанционных покупок, пользуйтесь только проверенными сайтами и выбирайте возможность оплаты при получении товара.

Будьте бдительны и не перечисляйте денежные средства неизвестным.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости