Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2022 года Поверив в возможность легкого заработка в сети Интернет, жительница Обнинска пострадала от действий мошенников

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Как пояснила женщина, в сети Интернет она искала возможность дополнительного заработка и оставила на одном из ресурсов свой телефон. Через какое-то время ей позвонила девушка и предложила работу. Со слов потерпевшей, она сразу согласилась, так как условия работы в течение 30 минут в день ее устроили, при этом, чем конкретно нужно будет заниматься, ей не сообщили.

Дальнейший разговор продолжил мужчина, который стал подробно спрашивать у потерпевшей, клиентом каких банков она является. Ничего не заподозрив, женщина сообщила информацию о наличии у нее карт в нескольких банках. После чего собеседник предложил ей установить на телефон специальное приложение и продиктовал набор цифр, которые женщина ввела, зайдя в озвученное ей приложение, при этом сообщив данные своей кредитной карты. Со слов звонившего, сделать это необходимо для перечисления денежного вознаграждения за работу. Однако после данных манипуляций женщина обнаружила, что находящиеся на ее счету денежные средства в сумме 32 тысячи рублей, списаны.

Пытаясь выяснить причину, в ходе телефонного разговора мужчина сообщил, что произошла ошибка, и денежные средства будут возвращены на следующий день. Затем женщине позвонил уже другой гражданин и стал убеждать, что деньги можно перевести обратно, но уже на другой счет. Он убедил ее зайти в приложение и открыть другую карту, на счету которой находилось 100 тысяч рублей. Под диктовку незнакомца женщина совершала различные действия в мобильном приложении, после чего обнаружила списание всех сбережений. Осознав, что общалась с мошенниками, женщина обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Ведется следствие. Лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Не сообщайте неизвестным лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа, поступающие в смс-уведомлениях. Не выполняйте никаких операций, связанных с вашими банковским картами и счетами, по инструкциям посторонних граждан. Помните, что мошенники могут использовать персональную информацию и манипулировать вашими действиями, пытаясь завладеть денежными средствами обманным путем.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 07:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости