Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2022 года Первое «новогоднее» мошенничество зафиксировано в Нижнем Новгороде

В дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение от местной жительницы по факту совершения в отношении нее мошеннических действий. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что имела давнее желание приобрести к Новому году искусственную ёлку и нашла в одной из социальных сетей по своему запросу объявление с привлекательным предложением.

Связавшись с продавцом, женщина уточнила детали приобретения товара и, по указанию собеседника, произвела за него полную оплату. Когда со счета нижегородки были списаны 14 200 рублей, лжепродавец удалил объявление и на связь с ней больше не выходил. Женщина осознала, что попалась на уловки мошенников и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление личности и задержание злоумышленницы.

В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники полиции напоминают несколько простых, но необходимых для принятия к сведению правил при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет:

1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. Не переходите по ссылкам, присланным вам от неизвестных лиц. Всё, что нужно знать покупателю, желающему приобрести у вас какой-либо товар – номер телефона, к которому прикреплена ваша карта. Сообщать код на обратной стороне карты или код-подтверждение из SMS-сообщений недопустимо.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел: 268-30-53

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости