Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 ноября 2022 года Жительница Юрги хотела продать земельный участок и стала жертвой мошенника

В межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратилась 46-летняя местная жительница. Горожанка сообщила, что неизвестный обманул ее и похитил с ее банковской карты сбережения. Сумма ущерба составила 7 000 рублей.

Полицейские выяснили, что горожанка разместила в Интернете объявление о продаже земельного участка. Вскоре ей позвонил неизвестный, сообщил о намерении приобрести его и якобы для внесения предоплаты попросил назвать реквизиты банковской карты, а затем и пароль, поступивший на ее телефон в смс-сообщении. После того, как потерпевшая выполнила полученные от собеседника инструкции, с ее карты были списаны 7 000 рублей. Горожанка поняла, что была обманута, прервала разговор с аферистом и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и помнить: реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче другим лицам, это может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Кроме того, следует помнить, что для перевода денег на карту необходимо знать только номер счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости