Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 ноября 2022 года Полицейские региона продолжают проводить встречи с трудовыми коллективами и разъяснять меры противодействия мошенничеству

Полицейские Южного Урала продолжают проведение профилактических мероприятий, в ходе которых беседуют с гражданами на улицах, в торговых точках, в различных организациях и трудовых коллективах и разъясняют меры противодействия мошенничеству.

Сотрудники МО МВД России «Кыштымский» в целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий организовали встречи с воспитателями и учителями дошкольных и школьных образовательных учреждений Кыштымского городского округа.

Полицейские рассказывают о наиболее распространенных схемах и видах мошенничества, призывают проявлять бдительность при поступлении телефонных звонков от неизвестных лиц и проверять информацию, полученную в ходе разговора. Сотрудники полиции напоминают о правилах безопасности, акцентируя внимание на том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Полицейские в очередной раз напоминают, что с предложением об участии в торгах на брокерских биржах, как правило, обращаются мошенники.

Не остаются без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщение. Полицейские поясняют, что при поступлении подобных писем необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи. Сотрудники полиции также напоминают, что мошенники часто прибегают к схеме «родственник совершил ДТП». При получении подобного звонка пожилые люди начинают паниковать и не сразу звонят своим ближайшим родственникам, чтобы узнать, правда это или вымысел. Вскоре после звонков к потерпевшим приходят курьеры и забирают их последние сбережения. Важно помнить, что при подобных звонках следует положить трубку и позвонить своим друзьям, знакомым, родственником и уточнить информацию.

В ходе бесед присутствующим вручаются листовки, содержащие информацию по профилактике мошенничества с рекомендациями о мерах безопасности. Участники мероприятий отмечают необходимость проведения подобных встреч, обещают передать полученную информацию своим родственникам, знакомым и коллегам.

Аналогичные мероприятия состоялись в Кусе и Верхнем Уфалее.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости