Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2022 года Мошенница представилась знакомой йошкаролинки и выманила у неё 200 тысяч сбережений

Предупредите своих пожилых родственников: в Йошкар-Оле активизировались телефонные мошенники.

Они звонят пенсионерам и под видом сына, дочери, золовки или другого родственника просят крупную сумму денег.

Обычно это происходит так: злоумышленники звонят пенсионерам на стационарные телефоны, обращаются к ним от имени родственника, либо представителя власти и сообщают о ДТП, виновником или потерпевшим которого стал их родной человек. Для решения вопроса без возбуждения уголовного дела, либо для лечения, пострадавшего просили заплатить деньги, за которыми приезжали водители такси или так называемые курьеры.

Жертвой мошенничества стала 78-летняя йошкаролинка. Она рассказала полицейским, что на её телефон поступил звонок. Звонившая представилась знакомой и сообщила, что попала в ДТП, и чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимы денежные средства. Для того, чтобы спасти свою приятельницу пенсионерка отдала свои накопления незнакомому мужчине, приехавшему к дому потерпевшей. Причиненный ущерб составил 200 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан провести в семьях профилактические беседы со старшим поколением, и разъяснить, как действовать в подобных ситуациях.

Не переводите деньги на незнакомые счета и не передавайте свои сбережения незнакомцам. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, самостоятельно свяжитесь с ним, убедитесь, что с близким вам человеком все в порядке. При поступлении подозрительных звонков или звонков от незнакомых людей, прервите разговор. Обсудите ситуацию с кем-нибудь из близких или обратитесь в полицию.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 112 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости