Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 ноября 2022 года В Адыгее на базе центра кинологической службы республиканского МВД состоялись межрегиональные учебно-методические сборы

Учебно-методические сборы специалистов-кинологов территориальных органов МВД России проводятся на базе профильного центра МВД по Республике Адыгея не в первый раз.

В текущем году участниками совместных занятий стали более 20 сотрудников кинологических подразделений со своими собаками из Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской и Калининградской областей, а также представители регионального Управления ФСИН и Росгвардии из двух субъектов России.

Перенять опыт стражей правопорядка в части применения служебных собак также прибыли коллеги из МВД Республики Абхазия.

Программа мероприятий, рассчитанная на одну неделю, проходила под руководством представителей центра кинологического обеспечения МВД России.

В ходе прохождения теоретических и практических занятий, специалистам-кинологам предстояло изучить такие аспекты деятельности, как розыск по запаховым следам человека, обнаружение взрывчатых и наркотических веществ, а также поиск спрятанных денежных средств. Для этих целей на базе самого тренировочного центра для участников подготовили специальные комплексы, имитирующие жилые и складские помещения. Кроме того, тренировки проходили в частном секторе Майкопа, парковой и лесной местности.

Отдельное внимание в ходе сборов также уделили методикам отбора полицейских собак и тактике их обучения, в зависимости от возраста, специализации, происхождения и личных потребностей.

Как отметил начальник центра кинологической службы республиканского МВД подполковник полиции Владислав Прокофьев, данное мероприятие стало хорошей дискуссионной площадкой для рассмотрения вопросов практической эффективности применения служебных собак в различных ситуациях.

Участники мероприятия в ходе сборов оценили уровень материально-технического обеспечения ЦКС, который на сегодняшний соответствует всем предъявляемым требованиям и постоянно продолжает совершенствоваться.

Подводя итоги встречи, представители МВД России и участники из других субъектов отметили высокий уровень организации самих учебно-методических сборов. С учетом особенностей географического расположения Адыгеи и климатических условий региона, отдельно отмечена возможность проведения подобных мероприятий на регулярной основе.

Руководством МВД по Адыгее специалисты-кинологи ведомства нацелены на дальнейшее взаимодействие с коллегами, обмен опытом, применение полученных навыков при раскрытии преступлений, а также повышение эффективности служебной деятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости