Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 ноября 2022 года Полицейские и общественники Сыктывкара провели информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению телефонного и интернет-мошенничества

В сыктывкарской службе Общественной приемной Главы Республики Коми состоялось профилактическое мероприятие «Как не стать жертвой мошенников». Инициаторами встречи выступили полицейские и общественники УМВД России по городу Сыктывкару.

В качестве участников были приглашены студенты Сыктывкарского торгово-экономического колледжа. От Министерства финансов и Регионального центра повышения финансовой грамотности, Центральной городской библиотеки присутствовали активные пенсионеры, которые являются лидерами творческих, волонтерских и патриотических объединений.

Начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, отдела уголовного Андрей Кокшаров познакомил собравшихся с актуальными способами обмана по телефону и в интернете, привел примеры историй, когда жители столицы лишались денег или становились жертвами неосторожного поведения в интернете.

Во второй части психолог Управления Оксана Романовская провела мастер – класс. Она предложила разбиться на две команды и раздала заранее подготовленные задания. Так учащиеся, будущие юристы, должны были сыграть роли «телефонных мошенников», а пенсионеры побыть в роли потенциальных обманутых злоумышленниками «жертв». В ходе задания один из «мошенников» выходил из помещения и звонил выбранному активисту, после чего вся беседа транслировалась на громкой связи. По окончанию каждую ситуацию психолог анализировала совместно с присутствующими.

Итогом тренинга стал выведенный так называемый портрет потенциальных жертв дистанционных преступников - человек, отдающий незнакомцам деньги, как правило, напуган, встревожен, растерян. Чтобы научиться контролировать свое психологическое состояние в подобных случаях сотрудница обучила приемам, благодаря которым можно быстро успокоиться и принять верное решение, не поддавшись на требования и уговоры аферистов.

Общественник Виктор Мулин рассказал о проведении профилактических мероприятий и призвал быть бдительными и осторожными: «Мы надеемся, что вы донесете полезную информацию, с которой познакомились, до своих знакомых, родственников, друзей и коллег».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости