Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 ноября 2022 года В Архангельской области на круглом столе обсудили безопасность пешеходных переходов у школ

В Архангельской области на базе Общественной палаты состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы безопасности пешеходных переходов около образовательных учреждений. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, женщин, детей, традиционных семейных ценностей, делам молодежи, патриотическому воспитанию и спорту, науке Общественной палаты Архангельской области Сергей Шувалов.

Круглый стол объединил членов Общественного совета при УМВД России по Архангельской области, региональной Общественной палаты, представителей областного УМВД, Министерств транспорта и образования Архангельской области, администраций муниципальных образований, педагогического сообщества.

В своем выступлении заместитель начальника Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области полковник полиции Николай Подшивалов отметил, что за десять месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 43 ребенка-пешехода, при этом 17 из них были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу, двое погибли. Николай Владимирович привел пример ДТП, которое произошло в июне этого года в Архангельске. На нерегулируемом пешеходном переходе около парка «Зарусье» и средней школы № 17 водитель легкового автомобиля допустил наезд на несовершеннолетнего. На месте происшествия отсутствовала дорожная разметка, искусственная дорожная неровность, не было установлено ограничение скоростного режима. Эти нарушения были устранены только после вмешательства областного Управления МВД.

Участвовавший в круглом столе заместитель министра транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев пояснил, что министерством на постоянной основе проводится работа по обустройству и модернизации пешеходных переходов в соответствии с установленными нормативами. Средства на эти цели предусмотрены двумя региональными проектами, которые реализуются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». «При распределении средств учитываются заявки, поступающие от муниципальных образований. В условиях конкурса приоритет отдается объекту, который находится вблизи образовательного учреждения», – отметил Дмитрий Александрович.

На сегодняшний день, по словам Николая Подшивалова, ранее выявленные недостатки еще не устранены возле 47 образовательных организаций региона, Большинство из них связаны с отсутствием пешеходных ограждений, искусственных неровностей, специализированных светофоров. Работы в этих случаях требуют существенных капитальных вложений, тем не менее Госавтоинспекция настаивает на включении их в планы на ближайший год.

Конкретные примеры, требующие внимания, привела член Общественного совета при УМВД России по Архангельской области Надежда Ахраменко. Нарушения были выявлены в ходе совместного рейда общественников, прошедшего накануне круглого стола. Среди них необходимость выделения отдельной фазы для движения пешеходов на перекрестке улиц Советская-Маяковского в Соломбальском округе Архангельска, обустройство переходов у Школы искусств № 2 и здания Средней школы № 51 для начальных классов. Необходимы доработки и вблизи Соломбальской школы-интерната, к примеру оборудование места для высадки детей из транспортных средств.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений, в том числе о необходимости принятия региональной целевой программы по обустройству безопасных пешеходных переходов около образовательных учреждений, продолжения работы по разделению транспортных потоков на регулируемых пешеходных переходах – не требующей больших затрат, но достаточно эффективной в плане повышения дорожной безопасности и другие.

Все они будут обобщены и направлены в виде рекомендаций в профильные министерства и ведомства.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости